Дорогие братья и сестры! Приветствуем Вас на официальном сайте Свято-Казанского храма города Краснодара, которая была создана по благословению настоятеля прихода-протоиерея Александра Шабунина.

Свято-Казанский храм в этом году 9 сентября будет отмечать юбилей — 20 лет со дня первой Литургии во временном помещении, находившееся тогда по адресу ул. Тургенева 183. Сегодня это всем известные как библиотека и Воскресная детская школа.

Хотели бы рассказать историю строительства Свято-Казанского храма, поведать о трудностях, неприятностях, а также Божией милости и помощи на пути к тому прекрасному месту молитвы, которое мы сейчас имеем.

История возникновения храма началась еще в 1997 году, когда неравнодушные православные христиане Фестивального района создали инициативную группу. Получив благословение,  в 1998 году регистрируется Приход Казанской иконы Божией Матери.

У вновь образованного прихода не было места для совершения Богослужений,  было только горячее желание получить помещение и место постройки храма. В разных храмах города собирались члены инициативной группы  и молились, читали Акафисты и просили  Божией помощи.  Возложив все упование на Господа и Божию Матерь, инициативная группа обратилась в администрацию и думу г. Краснодара для выделения участка для строительства храма. Очень долго ничего не получалось, но надежда не покидала, продолжали  молиться. И только в июне  2001 года приходу администрация города выделила временное помещение по адресу ул. Тургенева, д. 183- бывшее помещение военкомата и обещано выделение необходимого земельного участка для строительства храма.

Многие православные христиане во главе с назначенным настоятелем протоиреем Александром Шабуниным, приступили к обустройству данного временного помещения и подготовки его к богослужению, и 9 сентября 2001 года была совершена  первая Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский Исидор.

Наш храм расположен в тихом и уютном фестивальном районе на улице Тургенева 169  возле двух самолетов и открыт каждый день.
Спаси Всех Господи!